Catalogue des formations de l’Université de Lorraine

Où rencontrer les professionnels de la formation continue ?

Publié le : 19/06/2018 15:07:25
Catégories : Formation continue

Où rencontrer les professionnels de la formation continue ?

L'accueil du public formation continue se fait au SOIP (Service d’Orientation et d’Insertion Professionnelle). Retrouvez ci dessous leurs coordonnées. 

SitesAdressesTéléphonesMail
Vandoeuvre Facultés des Sciences - Campus Aiguillettes - Bâtiment ESA, Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy +33 (0)3 72 74 03 60 x
Nancy Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l’étudiant - Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage, 23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy +33 (0)3 72 74 03 61 x
Metz Ile du Saulcy - BP 80794 - 57000 Metz +33 (0)3 72 74 03 62 formationcontinue-contact@univ-lorraine.fr

Ci dessous une liste des référents formation continue dans les composantes de l'Université de Lorraine (répartis par collégium).

Collégium Arts, lettres et langues

SitesTéléphonesMail
UFR Arts, Lettres et Langues – Metz 03 72 74 76 13 Nathalie Sutter - nathalie.sutter@univ-lorraine.fr
UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy x Alice Bunel - alice.bunel@univ-lorraine.fr
UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy x Alice Bunel - alice.bunel@univ-lorraine.fr

Collégium Droit, économie, gestion

SitesTéléphonesMail
Centre européen universitaire (CEU) 03 72 74 18 61 Laurence Guyot Erard - laurence.guyot@univ-lorraine.fr
Institut de préparation à l’administration générale (IPAG) 03 72 74 18 61 Corinne Mirguet - corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Institut Régional du Travail (IRT) 03 72 74 17 62 Emilie Bernel - emilie.bernel@univ-lorraine.fr
UFR Droit, économie, administration de Metz 03 87 31 57 65 Jean-Charles Bequet - jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion 03 72 74 19 31 Régine Tijou - regine.tijou@univ-lorraine.fr

Collégium INTERFACE

SitesTéléphonesMail
Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE) 03 72 74 22 33 Pascale Tenette - pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Institut Franco-Allemand de Techniques, d'Economie et de Sciences (ISFATES) x Laurence Chevalier - laurence.chevalier@univ-lorraine.fr
UFR LAN pour Spécialistes d'Autres Disciplines (LANSAD) x Carola Soutra - carola.soutra@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

SitesTéléphonesMail
Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) 03 72 74 41 86 Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA) 03 72 74 41 86 Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM) 03 72 74 41 86 Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG) 03 72 74 41 86 Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI) 03 72 74 35 01 Céline Droy - celine.droy@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC) 03 72 74 36 21 Marlène Cablé - marlene.cable@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN) 03 72 74 41 86 Jean-Michel Le Tirrand - jean-michel.le.tirrand@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB) 03 72 74 16 60 Sophie Petitjean - sophie.petitjean@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN) 03 72 74 69 03 Sandra Remy - sandra.remy@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale d'Ingénieurs de Metz (ENIM) 03 72 74 86 24 Cathy Costa - cathy.costa@univ-lorraine.fr
Telecom Nancy 03 72 74 41 86 Anne Mathieu - a.mathieu@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine Management Innovation

SitesTéléphonesMail
Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy 03 72 74 16 43 Evelyne Barth - evelyne.barth@univ-lorraine.fr
UFR Etudes supérieures de management – IAE Metz x Philippe Ganier - philippe.ganier@univ-lorraine.fr
UFR Mathématiques et informatique 03 72 74 42 32 Marie-Luce Boulet - marie-luce.boulet@univ-lorraine.fr

Collégium Santé

SitesTéléphonesMail
Faculté d'Odontologie 03 72 74 16 43 Sylvie Chateau - odonto-fc@univ-lorraine.fr
Faculté de Pharmacie 03 83 68 23 23 Géraldine Saintot - pharma-formation-postu@univ-lorraine.fr
Faculté des Sciences du Sport x Noëlle Roch-Faret - staps-scol-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences et Technologies

SitesTéléphonesMail
Faculté des Sciences et Technologies 03 72 74 51 29 Emmanuelle Moussier - emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique 03 72 74 79 86 Reyhan Kocabey - reyhan.kocabey@univ-lorraine.fr
UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa) 03 72 74 89 08 Valérie Faure - valerie.faure@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences Humaines et Sociales

SitesTéléphonesMail
UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy 03 72 74 32 21 Jamila Ozdas - jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz x Catherine Maillot - catherine.maillot@univ-lorraine.fr

Collégium Technologie

SitesTéléphonesMail
IUT Nancy-Charlemagne 03 72 74 33 48 Astrid Marchal - astrid.marchal@univ-lorraine.fr
IUT Hubert Curien Epinal 03 72 74 18 04 Isabelle Gader - isabelle.gader@univ-lorraine.fr
IUT de Nancy-Brabois x Anne Gravier - anne.gravier@univ-lorraine.fr
IUT de Longwy 03 72 74 99 29 Nicolas Cirimele - iutlongwy-scolarite@univ-lorraine.fr
IUT de Saint-Dié des Vosges 03 72 74 95 55 Catherine Christen - catherine.christen@univ-lorraine.fr
IUT de Metz 03 72 74 84 10 Muriel Schlatter - muriel.schlatter@univ-lorraine.fr
IUT de Thionville-Yutz 03 72 74 98 08 Béatrice Kedinger - beatrice.kedinger@univ-lorraine.fr
IUT de Moselle 03 72 74 98 87 Angélique Rimlinger - angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr

Médial

SitesTéléphonesMail
03 72 74 04 16 Mathilde Barthe - mathilde.barthe@univ-lorraine.fr

Articles en relation

Partager ce contenu

VOUS ETES ?

Choisissez votre profil