Catalogue des formations de l’Université de Lorraine

Où rencontrer les professionnels de la formation continue ?

Publié le : 19/06/2018 15:07:25
Catégories : Formation continue

Où rencontrer les professionnels de la formation continue ?

L'accueil du public formation continue se fait au SOIP (Service d’Orientation et d’Insertion Professionnelle). Retrouvez ci dessous leurs coordonnées. 

SiteAdresseTéléphoneMail
Vandoeuvre Facultés des Sciences - Campus Aiguillettes - Bâtiment ESA, Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy +33 (0)3 72 74 03 60 formationcontinue-contact@univ-lorraine.fr
Nancy Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l’étudiant - Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage, 23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy +33 (0)3 72 74 03 61 formationcontinue-contact@univ-lorraine.fr
Metz Ile du Saulcy - BP 80794 - 57000 Metz +33 (0)3 72 74 03 62 formationcontinue-contact@univ-lorraine.fr

Ci dessous une liste des référents formation continue dans les composantes de l'Université de Lorraine (répartis par collégium).

Collégium Arts, lettres et langues

SiteTéléphoneContact - Mail
UFR Arts, Lettres et Langues – Metz 03 72 74 76 13 Nathalie Sutter
nathalie.sutter@univ-lorraine.fr
UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy Alice Bunel
alice.bunel@univ-lorraine.fr

Collégium Droit, économie, gestion

SiteTéléphoneContact - Mail
Centre européen universitaire (CEU) 03 72 74 18 61 Laurence Guyot Erard
laurence.guyot@univ-lorraine.fr
Institut de préparation à l’administration générale (IPAG) 03 72 74 18 61 Corinne Mirguet
corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Institut Régional du Travail (IRT) 03 72 74 17 62 Emilie Bernel
emilie.bernel@univ-lorraine.fr
UFR Droit, économie, administration de Metz 03 87 31 57 65 Jean-Charles Bequet
jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion 03 72 74 19 31 Régine Tijou
regine.tijou@univ-lorraine.fr

Collégium INTERFACE

SiteTéléphoneContact - Mail
Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education (ESPE) 03 72 74 22 33 Pascale Tenette
pascale.tenette@univ-lorraine.fr
Institut Franco-Allemand de Techniques, d'Economie et de Sciences (ISFATES) Laurence Chevalier
laurence.chevalier@univ-lorraine.fr
UFR LAN pour Spécialistes d'Autres Disciplines (LANSAD) Carola Soutra
carola.soutra@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

SiteTéléphoneContact - Mail
Ecole Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) 03 72 74 41 86 Anne Mathieu
a.mathieu@univ-lorraine.frAnne 
Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSIA)
Ecole Nationale Supérieure d'Electricité et de Mécanique (ENSEM)
Ecole Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)
Telecom Nancy
Ecole Nationale Supérieure et Genie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI) 03 72 74 35 01 Céline Droy
celine.droy@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC) 03 72 74 36 21 Marlène Cablé
marlene.cable@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN) 03 72 74 41 86 Jean-Michel Le Tirrand
jean-michel.le.tirrand@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB) 03 72 74 16 60 Sophie Petitjean
sophie.petitjean@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN) 03 72 74 69 03 Sandra Remy
sandra.remy@univ-lorraine.fr
Ecole Nationale d'Ingénieurs de Metz (ENIM) 03 72 74 86 24 Cathy Costa
cathy.costa@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine Management Innovation

SiteTéléphoneContact - Mail
Institut supérieur d’administration et de management - IAE Nancy 03 72 74 16 43 Evelyne Barth
evelyne.barth@univ-lorraine.fr
UFR Etudes supérieures de management – IAE Metz Philippe Ganier
philippe.ganier@univ-lorraine.fr
UFR Mathématiques et informatique 03 72 74 42 32 Marie-Luce Boulet
marie-luce.boulet@univ-lorraine.fr

Collégium Santé

SiteTéléphoneContact - Mail
Faculté d'Odontologie 03 72 74 16 43 Sylvie Chateau
odonto-fc@univ-lorraine.fr
Faculté de Pharmacie 03 83 68 23 23 Géraldine Saintot
pharma-formation-postu@univ-lorraine.fr
Faculté des Sciences du Sport Noëlle Roch-Faret
staps-scol-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences et Technologies

SiteTéléphoneContact - Mail
Faculté des Sciences et Technologies 03 72 74 51 29 Emmanuelle Moussier
emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique 03 72 74 79 86 Reyhan Kocabey
reyhan.kocabey@univ-lorraine.fr
UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa) 03 72 74 89 08 Valérie Faure
valerie.faure@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences Humaines et Sociales

SiteTéléphoneContact - Mail
UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy 03 72 74 32 21 Jamila Ozdas
jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz Catherine Maillot
catherine.maillot@univ-lorraine.fr

Collégium Technologie

SiteTéléphoneContact - Mail
IUT Nancy-Charlemagne 03 72 74 33 48 Astrid Marchal
astrid.marchal@univ-lorraine.fr
IUT Hubert Curien Epinal 03 72 74 18 04 Isabelle Gader
isabelle.gader@univ-lorraine.fr
IUT de Nancy-Brabois Anne Gravier
anne.gravier@univ-lorraine.fr
IUT de Longwy 03 72 74 99 29 Nicolas Cirimele
iutlongwy-scolarite@univ-lorraine.fr
IUT de Saint-Dié des Vosges 03 72 74 95 55 Catherine Christen
catherine.christen@univ-lorraine.fr
IUT de Metz 03 72 74 84 10 Muriel Schlatter
muriel.schlatter@univ-lorraine.fr
IUT de Thionville-Yutz 03 72 74 98 08 Béatrice Kedinger
beatrice.kedinger@univ-lorraine.fr
IUT de Moselle 03 72 74 98 87 Angélique Rimlinger
angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr

Médial

SiteTéléphoneContact - Mail
IUT Nancy-Charlemagne 03 72 74 04 16 Mathilde Barthe
mathilde.barthe@univ-lorraine.fr

Articles en relation

Partager ce contenu

VOUS ETES ?

Choisissez votre profil