Conseils, orientation : rencontrer les professionnels de la formation continue

Nous vous proposons un accueil individuel et personnalisé pour :

  • vous informer sur l'offre de l'Université de Lorraine, sur les formations spécifiques pour les adultes, du niveau Bac au niveau Bac+5,
  • examiner avec vous le parcours de formation le plus adapté à votre demande et à votre situation professionnelle et personnelle,
  • vous conseiller dans vos démarches pour vous permettre d'obtenir une allocation, une rémunération ou un financement de formation.

Nous mettons à votre disposition notre espace documentaire et vous accompagnons dans vos recherches :

  • sur les emplois, les métiers,
  • sur les formations, les diplômes,
  • sur la VAE (Validation des Acquis de l'Expérience),
  • sur le cadre juridique de la formation professionnelle.

Services d'Orientation et d'Insertion Professionnelle de l'Université de Lorraine

SiteAdresseTéléphoneMail
Vandoeuvre Facultés des Sciences - Campus Aiguillettes - Bâtiment ESA, Rue du Jardin Botanique - 54600 Villers-les-Nancy +33 (0)3 72 74 03 60 formationprofessionnelle-contact@univ-lorraine.fr
Nancy Campus Lettres et Sciences Humaines Maison de l’étudiant - Bâtiment D - Entrée D2 - 2ème étage, 23, boulevard Albert 1er - 54000 Nancy +33 (0)3 72 74 03 61
Metz Ile du Saulcy - BP 80794 - 57000 Metz +33 (0)3 72 74 03 62

Possibilité de prendre RDV en ligne


Référents formation professionnelle dans les composantes de l'Université de Lorraine (répartis par collégium).

Collégium Arts, lettres et langues

SiteTéléphoneContact - Mail
UFR Arts, Lettres et Langues – Metz 03 72 74 76 13 Nathalie Sutter (responsable)
nathalie.sutter@univ-lorraine.fr
03 72 74 76 90

Pauline Zeh (gestionnaire DAEU A)
pauline.zeh@univ-lorraine.fr

03 72 74 76 97

Cyril Leblanc (gestionnaire formations diplômantes)
cyril.leblanc@univ-lorraine.fr

03 72 74 76 18

Christophe Carme (gestionnaire formations qualifiantes)
chrisophe.carme@univ-lorraine.fr

UFR Arts, Lettres et Langues – Nancy 03 72 74 31 01 Alice Bunel
alice.bunel@univ-lorraine.fr
Institut Européen de Cinéma et d'Audiovisuelle (IECA) ieca-scol-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Droit, économie, gestion

SiteTéléphoneContact - Mail
Centre européen universitaire (CEU) 03 72 74 17 80 Laurence Guyot Erard
laurence.guyot@univ-lorraine.fr
Institut de préparation à l’administration générale (IPAG) 03 72 74 18 61 Corinne Mirguet
corinne.mirguet@univ-lorraine.fr
Institut Régional du Travail (IRT) 03 72 74 17 60 Emilie Bernel
emilie.bernel@univ-lorraine.fr
UFR Droit, économie, administration de Metz 03 72 74 75 83 Jean-Charles Bequet
jean-charles.bequet@univ-lorraine.fr
UFR Faculté de Droit, sciences économiques et de gestion 03 72 74 19 31 Régine Tijou
regine.tijou@univ-lorraine.fr

Collégium INTERFACE

SiteTéléphoneContact - Mail
INSPÉ de Lorraine (Institut National du Professorat et de l'Éducation) Pascale Tenette
espe-sidp-contact@univ-lorraine.fr
Institut Franco-Allemand de Techniques, d'Economie et de Sciences (ISFATES) Laurence Chevalier
laurence.chevalier@univ-lorraine.fr
UFR LAN pour Spécialistes d'Autres Disciplines (LANSAD) Corinne Humbert
corine.humbert@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine INP (écoles d'ingénieurs)

SiteTéléphoneContact - Mail
03 72 74 41 86 Anne Mathieu
a.mathieu@univ-lorraine.frAnne 
École Nationale Supérieure d'Électricité et de Mécanique (ENSEM)
École Nationale Supérieure de Géologie (ENSG)
Telecom Nancy
École Nationale Supérieure et Génie des Systèmes et de l'Innovation (ENSGSI) 03 72 74 35 07 Céline Droy
celine.droy@univ-lorraine.fr
École Nationale Supérieure d'Agronomie et des Industries Alimentaires (ENSAIA) 03 72 74 40 05 Ana Bela Goncalves Dias
annabelle.goncalves-dias@univ-lorraine.fr
École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) 03 72 74 39 56 Corine Nassoy
corine.nassoy@univ-lorraine.fr
École Nationale Supérieure des Industries Chimiques (ENSIC) 03 72 74 36 11 Catherine Balland (formations continue diplômante)
ensic-sa@univ-lorraine.fr

03 72 74 36 21

Virginie Berard (formation continue - Actions qualifiantes)
ensic-partenariats@univ-lorraine.fr

École Nationale Supérieure des Mines de Nancy (ENSMN) mines-nancy-dfsc@univ-lorraine.fr
École Nationale Supérieure des Technologies et Industries du Bois (ENSTIB) 03 72 74 96 08 Sophie Petitjean
sophie.petitjean@univ-lorraine.fr
École Nationale Supérieure des Sciences et Technologies de l'Ingénieur de Nancy (ESSTIN) 03 72 74 69 03 Sandra Remy
sandra.remy@univ-lorraine.fr
École Nationale d'Ingénieurs de Metz (ENIM) 03 72 74 86 24 Cathy Costa
cathy.costa@univ-lorraine.fr
Polytech Nancy 03 72 74 69 00 polytech-nancy-fp@univ-lorraine.fr

Collégium Lorraine Management Innovation

SiteTéléphoneContact - Mail
IAE Nancy School of Management 03 72 74 16 43 Evelyne Barth
evelyne.barth@univ-lorraine.fr
IAE Metz School of Management Philippe Ganier
philippe.ganier@univ-lorraine.fr
Institut des Sciences du Digital, Management et Cognition (IDMC) 03 72 74 16 18 Marie-Luce Boulet
marie-luce.boulet@univ-lorraine.fr

Collégium Santé

SiteTéléphoneContact - Mail
Faculté de Médecine, Maïeutique et métiers de la Santé à Nancy 03 72 74 60 40 Emmanuelle Moussier
emmanuelle.moussier@univ-lorraine.fr
Faculté d'Odontologie 03 72 74 60 40 Sylvie Chateau
odonto-fc@univ-lorraine.fr
Faculté de Pharmacie 03 72 74 73 09 Géraldine Saintot
pharma-cfi-contact@univ-lorraine.fr
Faculté des Sciences du Sport 03 72 74 67 14 Noëlle Roch-Faret
staps-scol-contact@univ-lorraine.fr
Département PACES 03 72 74 74 40 Lise Toschi
paces-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences et Technologies

SiteTéléphoneContact - Mail
Faculté des Sciences et Technologies 03 72 74 51 29 Véronique Osswald (responsable)
veronique.osswald@univ-lorraine.fr
03 72 74 50 22 Fatou Diame (gestionnaire DAEU A et B)
fatou.diame@univ-lorraine.fr
UFR de Mathématiques, Informatique, Mécanique 03 72 74 79 53 Reyhan Kocabey
reyhan.kocabey@univ-lorraine.fr
03 72 74 80 07 Sonia Lefrancois (gestionnaire DAEU B)
sonia.lefrancois@univ-lorraine.fr
UFR de Sciences fondamentales et Appliquées (SciFa) 03 72 74 89 08 Valérie Faure
valerie.faure@univ-lorraine.fr

Collégium Sciences Humaines et Sociales

SiteTéléphoneContact - Mail
UFR Sciences Humaines et Sociales - Nancy 03 72 74 32 21 Maria Decollogne
shs-nancy-fc@univ-lorraine.fr
03 72 74 32 20 Véronique Breton
shs-nancy-fc@univ-lorraine.fr
03 72 74 32 19 Julie Collot
shs-nancy-fc@univ-lorraine.fr
03 72 74 32 18 Sandrine Sarre
shs-nancy-fc@univ-lorraine.fr
UFR Sciences Humaines et Sociales - Metz 03 72 74 82 62 Catherine Maillot / Christine Berche
shs-metz-fc-contact@univ-lorraine.fr

Collégium Technologie

SiteTéléphoneContact - Mail
IUT Nancy-Charlemagne 03 72 74 33 48 Marie Dumonteil
iutnc-fc@univ-lorraine.fr
IUT Hubert Curien Epinal 03 72 74 18 04 Isabelle Gader
isabelle.gader@univ-lorraine.fr
IUT de Nancy-Brabois Jamila Ozdas
jamila.ozdas@univ-lorraine.fr
IUT de Longwy 03 72 74 99 29 Nicolas Cirimele
iutlongwy-scolarite@univ-lorraine.fr
IUT de Saint-Dié des Vosges 03 72 74 95 55 Catherine Christen
catherine.christen@univ-lorraine.fr
IUT de Metz 03 72 74 84 10 Muriel Schlatter
muriel.schlatter@univ-lorraine.fr
IUT de Thionville-Yutz 03 72 74 98 08 Béatrice Kedinger
beatrice.kedinger@univ-lorraine.fr
IUT de Moselle Est 03 72 74 98 87 Angélique Rimlinger
angelique.rimlinger@univ-lorraine.fr

Médial

SiteTéléphoneContact - Mail
IUT Nancy-Charlemagne 03 72 74 04 16 Mathilde Barthe
mathilde.barthe@univ-lorraine.fr